FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

Championnat d'Europe des moins de 19 ans

Championnat d'Europe des moins de 19 ans.png
Championnat d'Europe des moins de 19 ans

 

Création: 1948

Anciens noms: Juniors (1948-1980), Moins de 18 ans (1981-2001)

Organisateur: UEFA

Périodicité: annuelle

 

Année / finale et score / Lieu
2015 Espagne bat Russie 2-0 / Grèce
2014 Allemagne bat Portugal 1-0 / Hongrie
2013 Serbie bat France 1-0 / Lituanie
2012 Espagne bat Grèce 1-0 / Estonie
2011 Espagne bat République Tchèque 3-2 ap / Roumanie
2010 France bat Espagne 2-1 / France
2009 Ukraine bat Angleterre 2-0 / Ukraine
2008 Allemagne bat Italie 3-1 / Rep. Tchèque 
2007 Espagne bat Grèce 1-0 / Autriche
2006 Espagne bat Ecosse 2-1 / pologne
2005 France bat Angleterre 3-1 / Irlande du Nord
2004 Espagne bat Turquie 1-0 / Suisse
2003 Italie bat Portugal 2-0 / Liechstentein
2002 Espagne bat Allemagne 1-0 / Norvège
2001 Pologne bat République Tchèque 3-1 / Finlande
2000 France bat Ukraine 1-0 / Allemagne
1999 Portugal bat Italie 1-0 / Suède
1998 Irlande bat Allemagne 1-1 (4 tab à 3) / Chypre
1997 France bat Portugal 1-0 ap (but en or) / Islande
1996 France bat Espagne 1-0 / France et Luxembourg
1995 Espagne bat Italie 4-1 / Grèce
1994 Portugal bat Allemagne 1-1 (4 tab à 1) / Espagne
1993 Angleterre bat Turquie 1-0 / Angleterre
1992 Turquie bat Portugal 2-1 ap (but en or) / Allemagne
1991 Pas de compétition 
1990 URSS bat Portugal 0-0 (4 tab à 2) / Hongrie
1989 Pas de compétition 
1988 URSS bat Portugal 3-1 ap / Tchécoslovaquie
1987 Pas de compétition 
1986 RDA bat Italie 3-1 / Yougoslavie
1985 Pas de compétition 
1984 Hongrie bat URSS 0-0 (3 tab à 2) / URSS
1983 France bat Tchécoslovaquie 1-0 / Angleterre
1982 Écosse bat Tchécoslovaquie 3-1 / Finlande
1981 RFA bat Pologne 1-0 / RFA
1980 Angleterre bat Pologne 2-1 / RDA
1979 Yougoslavie bat Bulgaire 1-0 / Autriche
1978 URSS bat  Yougoslavie 3-0 / Pologne
1977 Belgique bat Bulgarie 2-1 / Belgique
1976 URSS bat Hongrie 1-0 / Hongrie
1975 Angleterre bat Finlande 1-0 ap / Suisse
1974 Bulgarie bat Yougoslavie 1-0 / Suède
1973 Angleterre bat RDA 3-2 / Italie
1972 Angleterre bat RFA 2-0 / Espagne
1971 Angleterre bat Portugal 3-0 / Tchécoslovaquie
1970 RDA bat Pays-bas 1-1 (tirage au sort) / Ecosse
1969 Bulgarie bat RDA 1-1 (tirage au sort) / RDA
1968 Tchécoslovaquie bat France 2-1 / France
1967 URSS bat Angleterre 1-0 / Turquie
1966 URSS et Italie 0-0 (titre partagé) / Yougoslavie
1965 RDA bat Angleterre 3-2 / RFA
1964 Angleterre bat Espagne 4-0 / Pays-Bas
1963 Angleterre bat Irlande du Nord 4-0 / Angleterre
1962 Roumanie bat Yougoslavie 4-1 / Roumanie
1961 Portugal bat Pologne 4-0 / Portugal
1960 Hongrie bat Roumanie 2-1 / Hongrie
1959 Bulgarie bat Italie 1-0 / Bulgarie
1958 Italie bat Angleterre 1-0 / Belgique, France, RFA et Luxembourg
1957 Autriche bat Espagne 3-2 / Espagne
1955 et 1956 Désigne le meilleur de chaque groupe (4 groupes) mais aucun vainqueur
1954 Espagne bat RFA 2-2 (vainqueur à la meilleure différence de buts des deux équipes) / RFA
1953 Hongrie bat Yougoslavie 2-0 / Belgique
1952 Espagne bat Belgique 0-0 (vainqueur à la meilleure différence de buts des deux équipes) / Espagne
1951 Yougoslavie bat Autriche 3-2 / France
1950 Autriche bat France 3-2 / Autriche
1949 France bat Pays-Bas 4-1 / Pays-Bas
1948 Angleterre bat Pays-Bas 3-2 / Angleterre
 
Meilleur buteur
 
2015 Borja Mayoral (ESP) 3 buts
2014 David Selke (ALL) 6 buts
2013 Gratas Sirgedas (LIT), Anass Achahbar (HOL), Alexandre Guedes (POR) 3 buts
2012 Jesé (ESP) 5 buts
2011 Alvaro Morata (ESP) 6 buts
2010 Dani Pacheco (ESP) 4 buts
2009 Nathan Delfouseno (ANG) 4 buts
2008 Tomas Necid (RTC) 4 buts
2007 Anis Ben-Hatira (ALL), Kostantinos Mitroglou (GRE), Kevin Monnet-Pacquet (FRA) 3 buts
2006 Alberto Bueno (ESP), Ilhan Parlak (TUR) 5 buts
2005 Borko Veselinovic (SER) 5 buts
2004 Ali Östürk (TUR), Lukasz Piszczek (POL) 4 buts
2003 Paulo Sergio (POR) 5 buts
2002 Fernando Torres (ESP) 4 buts
 
Joueur en or
 
2015 Marco Asensio (ESP)
2014 David Selke (ALL)
2013 Aleksandar Mitrovic (SER)
2012 Gerard Deulofeu (ESP)
2011 Alex Fernandez (ESP)
2010 Gael Kakuta (FRA)
2009 Kyrylo Petrov (UKR)
2008 Lars Bender, Sven Bender (ALL)
2007 Sotiris Ninis (GRE)
2006 Alberto Bueno (ESP)
2005 Abdoulaye Baldé (FRA)
2004 Juanfran (ESP)
2003 Alberto Aquilani (ITA)
2002 Fernando Torres (ESP)


17/03/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 995 autres membres