FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

Ligues de Turquie

Ligues de Turquie

 

Championnats regionaux de Turquie.jpg
Ligue d'Istanbul

 

- Fondé par James La Fontaine et Henry Pears, le championnat est reservé aux clubs d'Istanbul.

 

Constantinople Football League

 

Saison / Champion / Vice-champion


1905 HMS Imogène / Moda FC

1906 Cadi-Keuy FC / HMS Imogène

1907 Cadi-Keuy FC / Moda FC

1908 Moda FC / Cadi-Keuy FC

1909 Galatasaray / Cadi-Keuy FC

1910 Galatasaray / Strugglers FC

1911 Galatasaray / Progress FC

1912 Fenerbahçe / Rumblers FC

1913 Non dispûté en raison de la guerre des Balkans

1914 Fenerbahçe / Altınordu

 

Constantinople Union League

 

1915 Galatasaray / Anadolu

 

Constantinople Championship League

 

1915 Fenerbahçe / Türk İdman Ocaği

 

Cuma League

 

1916 GalatasarayFenerbahçe

1917 Altinordu / Anadolu

1918 Altinordu / Fenerbahçe

1919 non disputé à cause de l'armistice de Moudros

1920 abandonné

1921 FenerbahçeGalatasaray

1922 GalatasarayFenerbahçe

1923 Fenerbahçe / Altinordu

 

Pazar League

 

1924 BesiktasGalatasaray

1925 Galatasaray / Vefa SK

1926 GalatasarayFenerbahçe

1927 GalatasarayFenerbahçe

1928 Non disputé à cause des Jeux Olympiques

1929 GalatasarayFenerbahçe

1930 FenerbahçeGalatasaray

1931 GalatasarayFenerbahçe

1932 Istanbulspor / Süleymaniye SK

1933 FenerbahçeBesiktas

1934 BesiktasFenerbahçe

1935 FenerbahçeGalatasaray

1936 FenerbahçeGalatasaray

1937 Fenerbahçe / Güneş SK

1938 Güneş SK / Fenerbahçe

1939 BesiktasFenerbahçe

1940 BesiktasFenerbahçe

1941 BesiktasFenerbahçe

1942 BesiktasGalatasaray

1943 BesiktasFenerbahçe

1944 Fenerbahçe / Besiktas

1945 BesiktasFenerbahçe

1946 BesiktasFenerbahçe

1947 Fenerbahçe / Vefa SK

1948 FenerbahçeBesiktas

1949 GalatasarayBesiktas

1950 BesiktasFenerbahçe

1951 BesiktasGalatasaray

1952 Besiktas / Galatasaray*

* début du professionnalisme

1953 FenerbahçeBesiktas

1954 BesiktasGalatasaray

1955 GalatasarayBesiktas

1956 GalatasarayFenerbahçe

1957 FenerbahçeGalatasaray

1958 GalatasarayFenerbahçe

Fenerbahçe / Galatasaray*

* début du championnat de Turquie, la ligue d'Istanbul redevient amateur

1960 Eyüp GK
1961 Yeşildirek SK
1962 Beyoğluspor
1963 Sarıyer GK
1964 Taksim GK
1965 Taksim GK
1966 Galata GK
1967 Taksim GK
1968 Hasköy GK
1969 Yedikule Emniyet
 
Ligue d'Ankara
 
- Le championnat est reservé aux clubs d'Ankara.
 
Saison / champion / Vice-champion
1923 Harbiye / Turangücü
1924 Turan Sanatkarangücü / Muhafizgücü
1925 Muhafizgücü / Turan Sanatkarangücü
1926 Muhafizgücü / Gençlerbirligi
1927 Muhafizgücü / Gençlerbirligi
1928 Muhafizgücü / İmalat-i Harbiye
1929 Muhafizgücü / Genclerbirligi
1930 Gençlerbirligi / İmalat-i Harbiye
1931 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1932 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1933 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1934 Cankaya / Gençlerbirligi
1935 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1936 Ankaragücü / Cankaya
1937 Ankaragücü / Gençlerbirligi
1938 Harbokulu / Muhafizgücü
1939 Ankara Demirspor / Ankaragücü
1940 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1941 Gençlerbirligi / Harbokulu
1942 Harbokulu / Maskespor
1943 Ankara Demirspor / Gençlerbirligi
1944 Harbokulu / Ankaragücü
1945 Harbokulu / Uçaksavar
1946 Gençlerbirligi / Muhafizgücü
1947 Ankara Demirspor
1948 Ankara Demispor
1949 Ankaragücü / Ankara Demirspor
1950 Gençlerbirligi / Ankara Demirspor
1951 Gençlerbirligi / Harbokulu
1952 Ankaragücü / Karagücü
1953 Havagücü / Karagücü
1954 Hacattepe / Karagücü*
* début du professionnalisme
1955 Hacettepe / Ankaragücü
1956 Ankaragücü / Güneşspor
1957 Ankaragücü / Ankara Demirspor
1958 Hacettepe / Ankara Demirspor
1959 Ankara Demirspor / Ankaragücü*
* début du championnat de Turquie, la ligue d'Ankara redevient amateur
1960 PTT SK
1961 Toprakspor
1962 Hacettepe
1963 Güneşspor
1964 Petrolspor
1965 Toprakspor
1966 Toprakspor
1967 Yolspor
1968 Barbaros SK
1969 Yenimahalle SK
 
Ligue d'Izmir
 
- le championnat est reservé aux clubs d'Izmir.
 
Saison / Champion
1924 Altay GK
1925 Altay GK
1926 Karşiyaka
1927 Altınordu
1928 Altay GK
1929 Altay GK
1930 Sakaryaspor
1931 Altay GK
1932 Altınordu
1933 İzmirspor
1934 Altay GK
1935 Altınordu
1936 Altınordu
1937 Altay GK
1938 Üçok
1939 Doğanspor
1940 Altınordu
1941 Altay GK
1942 Göztepe SK
1943 Göztepe SK
1944 Göztepe SK
1945 Altınordu
1946 Altay GK
1947 Karagücü
1948 Altay GK
1949 İzmirspor
1950 Göztepe SK
1951 Altay GK
1952 Karşıyaka
1953 Göztepe SK
1954 Altay GK
1955 İzmirspor*
* début du professionnalisme
1956 Izmirspor / Altay GK
1957 Altay GK / Izmirspor
1958 Altay GK / Izmirspor
1959 Karşiyaka / Altay GK*
* début du championnat de Turquie, la ligue d'Izmir redevient amateur
1960 Demirspor
1961 Kültürspor
1962 Demirspor
1963 Demirspor
1964 Kültürspor
1965 Demirspor
1966 Egespor
1967 Demirspor
1968 Yeşilova GK
1969 Egespor
 
Ligue d'Adana
 
- Le championnat est reservé aux clubs d'Adana et de Mersin.
 
Saison / Champion
1923 Türk Ocağı
1924 Türk Ocağı
1925 Türk Ocağı
1926 Çukurova İdman Yurdu
1927 Çukurova İdman Yurdu
1928 Seyhan SK
1929 Idman Yurdu
1930 Idman Yurdu
1931 Çukurova İdman Yurdu
1932 Topçualayıgücü
1933 Çukurova İdmanYurdu
1934 Seyhan SK
1935 Toros SK
1936 Idman Yurdu
1937 Idman Yurdu
1938 Idman Yurdu
1939 Idman Yurdu
1940 Milli Mensucat
1941 Milli Mensucat
1942 Milli Mensucat
1943 Demirspor
1944 Demirspor
1945 Demirspor
1946 Demirspor
1947 Demirspor
1948 Demirspor
1949 Toros SK
1950 Demirspor
1951 Demirspor
1952 Demirspor
1953 Demirspor
1954 Demirspor
1955 Demirspor
1956 Milli Mensucat
1957 Demirspor
1958 Demirspor
1959 Demirspor
1960 Çukurova İdman Yurdu
1961 Sümer SK
1962 Kocavezir
 
Ligue d'Eskişehir
 
- Le championnat est reservé aux clubs d'Eskişehir.
 
Saison / Champion
1921 Idman Yurdu
1922 et 1923 Non disputé à cause de la guerre gréco-turque
1924 Idman Yurdu
1925 Idman Yurdu
1926 Idman Yurdu
1927 Idman Yurdu
1928 Idman Yurdu
1929 Idman Yurdu
1930 Idman Yurdu
1931 Idman Yurdu
1932 Idman Yurdu
1933 Idman Yurdu
1934 Demirspor
1935 Demirspor
1936 Idman Yurdu
1937 Idman Yurdu
1938 Demirspor
1939 Demirspor
1940 Demirspor
1941 Demirspor
1942 Demirspor
1943 Demirspor
1944 Demirspor
1945 Demirspor
1946 Demirspor
1947 Demirspor
1948 Demirspor
1949 Demirspor
1950 Havagücü
1951 Şeker SK
1952 Demirspor
1953 Demirspor
1954 Demirspor
1955 Demirspor
1956 Demirspor
1957 Demirspor
1958 Demirspor
1959 Demirspor
1960 Şeker SK
1961 Demirspor
1962 Şeker SK
 
Ligue de Trabzon
 
- le championnat est reservé aux clubs de Trabzon.
 
Saison / Champion
1923 Idman Ocağı
1924 Lise
1925 Lise
1926 Idman Ocağı
1927 Lise
1928 Muallim Mektebi
1929 Ticaret Lisesi
1930 Idman Ocağı
1931 Idman Ocağı
1932 Idman Ocağı
1933 Idman Ocağı
1934 Idman Ocağı
1935 Idmangücü
1936 Idmangücü
1937 Idmangücü
1938 Idmangücü
1939 Idmangücü
1940 Idmangücü
1941 Idmangücü
1942 Lise
1943 Lise
1944 Lise
1945 Lise
1946 Lise
1947 Lise
1948 Idmangücü
1949 Idman Ocağı
1950 Idman Ocağı
1951 Necmiati
1952 Idmangücü
1953 Necmiati
1954 Idman Ocağı
1955 Karagücü
1956 Idmangücü
1957 Idmangücü
1958 Idman Ocağı
1959 Idman Ocağı
1960 Idman Ocağı
1961 Idman Ocağı
1962 Idman Ocağı
1963 Idman Ocağı
1964 Idmangücü
1965 Idman Ocağı
1966 Idmangücü
 
Ligue de Kayseri

- Le championnat est reservé au clubs de Kayseri.
 
Saison / Champion
1937 Sümerspor
1938 Sümerspor
1939 Sümerspor
1940 Sümerspor
1941 Sümerspor
1942 Sümerspor
1943 Sümerspor
1944 Sümerspor
1945 Sümerspor
1946 Sümerspor
1947 Demirspor
1948 Sümerspor
1949 Sümerspor
1950 à 1953 aucune archive sur le vainqueur
1954 Sümerspor
1955 à 1598 aucune archive sur le vainqueur
1959 Sümerspor
1960 Havagücü
1961 Havagücü
1962 Havagücü
1963 Havagücü
1964 Sümerspor
1965 Şekerspor


12/07/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1042 autres membres