FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

Championnat de la République socialiste soviétique d'Ukraine (SSR)

RSS Ukraine.jpg
Championnat de la République socialiste soviétique d'Ukraine (SSR)

 

Avant 1920

 

Championnat de Kiev (1911-1920)

 

1911 Kievsky politeknichesky Institut

1912 3 champions désignés (Sport, Politechniki et Slavia)
1913 Krushok Lyubyteliv Sportu [KLS]
1914 Krushok Lyubyteliv Sportu [KLS]
1915 et 1916 non fini
1917 non joué
1918 Makkabi
1919 non fini
1920 1. Kyiver Sport-Klub [1. KSK]
 
Championnat de Kharkiv (1912-1917)
 
1913 Phoenix
 
Championnat d'Odesa (1910-1917)
 
1910 OBAK
1911 OBAK
1912 OBAK
1913 Sheremetevskyj Krushok
1914 Sporting Klub
1915 Sheremetevskyj Krushok
1916 Sporting Klub
1917 OKF
1918 Vega
 

Championnat des villes

 

Création: 1921, Disparu en 1936

 

1921 Kharkiv / Odessa
1922 Kharkiv / Odessa
1923 Kharkiv / Yuzivka
1924 Kharkiv / Odessa
*1925 à 1926 non joué
1927 Kharkiv / Mykolaïv
1928 Kharkiv / Horlivka
*1929 à 1930 non joué
1931 Kiev / Kharkiv
1932 Kharkiv / Donbas
*1933 non joué à cause de l'Holodomor
1934 Kharkiv / Kiev
1935 Dnipropetrovsk / Kiev
printemps 1936 Dynamo Kiev / Dynamo Odessa*
* compétitions pour les clubs

Champion de Ligue
 
Création: 1936, Disparu en 1991
 
- Le championnat d'Ukraine est absorbé par l'URSS. Les meilleurs clubs jouent les premiers rôles du championnat soviétique tandis que les autrs évoluent dans une ligue régionale spécifique à l'Ukraine dans les divisions inférieures.
 
automne 1936 Ordzhonikidze Factory Kramatorsk / Stal Dnipropetrovsk
1937 Spartak Dnipropetrovsk / Zenit Staline
1938 Dzerzhynec Voroshylovgrad / Stal Dniprodzerzhynsk
1939 Lokomotyv Zaporizhzhya / Kharchovyk Odessa
1940 Lokomotyv Zaporizhzhya / Stakhanovets Ordzhonikidze
1941 Interrompu à cause de la Seconde Guerre Mondiale
1942 à 1945 Non joué à cause de la Grande guerre patriotique
1946 Spartak Uzhgorod / BO Kiev
1947 Bilshovyk Mukacheve / Avanhard Kramatorsk
1948 Torpedo Odesa / Stal Kostiantynivka
1949 Pishevik Odesa / Metalurh Dniprodzerzhynsk
1950 Spartak Uzhgorod / Labor Reserves Voroshylovhrad
1951 BO Kiev / OBO Lviv
1952 Metalurg Zaporizhzhya / Chervonyi Prapor Mykolaiv
1953 Spartak Uzhgorod / Spartak Kherson
1954 Mashinobudivnik Kiev / Spartak Stanislav
1955 Spartak Stanislav / Spartak Kherson
1956 Shakhtar Stakhanov / Mashynobudivnyk Kiev
1957 SKVO Odesa / Lokomotyv Artemivsk
1958 Arsenal Kiev / Metalurh Nikopol
1959 Avangard Zhovti Vody / Torpedo Kharkiv
1960 Metalurg Zaporizhzhya / Sudnobudivnyk Mykolaiv
1961 Chornomorets Odesa / SKA Odessa
1962 Trudovi Rezervy Voroshylovgrad / Chornomorets Odessa
1963 SKA Odesa / Lokomotyv Vinnytsia
1964 Lokomotyv Vinnytsa / SKA Kiev
1965 SKA Lviv / SKA Kiev
1966  Avangard Zhovti Vody / Dynamo Khmelnytskyi
1967 Avtomobilist Zhytomyr / Khimik Severodonetsk
1968 Avangard Ternopil / Bukovyna Chernivtsi
1969 Spartak Ivano-Frankivs'k / Shakhtar Horlivka
1970 Metalurg Zaporizhzhya / Tavriya Simferopol
1971 Krivbas Kryvyi Rih / Sudnobudivelnyk Mykolaiv
1972 Spartak Ivano-Frankivs'k / Hoverla Uzhhorod
1973 Tavria Simferopil / Avtomobilist Zhytomyr
1974 Sudostroitel Nikolaev / Metalist Kharkiv
1975 Krivbas Kryvyi Rih / Avtomobilist Zhytomyr
1976 Krivbas Kryvyi Rih / Metalist Kharkiv
1977 SKA Odesa / SKA Kiev
1978 Metalist Kharkiv / Kolos Nikopol
1979 Kolos Nikopol / SKA Kiev
1980 SKA Kiev / Bukovyna Chernivtsi
1981 Krivbas Kryvyi Rih / Nyva Vinnytsia
1982 Bukovyna Chernivtsi / Desna Chernihiv
1983 SKA Kiev / Kolos Pavlohrad
1984 Nyva Vinnytsia / Kolos Pavlohrad
1985 Tavrya Simferopil / Nyva Vinnytsia
1986 Zarya Voroshylovgrad / Tavriya Simferopol
1987 Tavriya Simferopol / Nyva Ternopil
1988 Bukovyna Chernivtsi / Vorskla Poltava
1989 Volyn Lutsk / Bukovyna Chernivtsi
1990 Torpedo Zaporizhia / Sudnobudivelnyk Mykolaiv
1991 Naftovyk Okhtyrka / Prykarpattia Ivano-Frankivsk 


12/09/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1033 autres membres