FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

Footballeur de l'année en Suisse

Footballeur de l'année en Suisse.png
Footballeur de l'année en Suisse

 

https://static.blog4ever.com/2014/12/790899/artfichier_790899_5338114_201512090350163.png Création: 1973

Organisateur: Sport (1973-1998), Assocation Suisse de Football (SFL)

Périodicité: annuelle

 

2015 Breel Embolo FC Bâle
2014 Shkëlzen Gashi (ALB) FC Bâle
2013 Mohamed Salah (EGY) FC Bâle
2012 Alexander Frei FC Bâle
2011 Alexander Frei FC Bâle
2010 Seydou Doumbia (CIV) BSC Young Boys
2009 Seydou Doumbia (CIV) BSC Young Boys
2008 Hakan Yakin Young Boys Berne
2007 Mladen Petric (CRO) FC Bâle
2006 Matias Delgado (ARG) FC Bâle
2005 Ricardo Cabanas Grasshopper Club Zürich
2004 Stéphane Chapuisat Young Boys Berne
2003 Hakan Yakin FC Bâle
2002 Murat Yakin FC Bâle
2001 Stéphane Chapuisat Grasshopper Club Zürich
2000 Charles Amoah (GHA) Saint-Gall
1999 Alexandre Rey Servette FC
1998 Stefan Rehn (SUE) Lausanne-Sports
* attribué depuis 1998 par l'asssociation suisse de football
1998 Kubilay Türkyilmaz Grasshopper Club Zürich
1997 Kubilay Türkyilmaz Grasshopper Club Zürich
1996 Kubilay Türkyilmaz Grasshopper Club Zürich
1995 Nestor Subiat Grasshopper Club Zürich
1994 Thomas Bickel Grasshopper Club Zürich
1993 Ciriaco Sforza Grasshopper Club Zürich
1992 Jean-Paul Brigger FC Sion
1991 Adrian Knup FC Lucerne
1990 Andy Egli Grasshopper Club Zürich
1989 Peter Nadig FC Lucerne
1988 Heinz Hermann Neuchâtel Xamax FC
1987 Heinz Hermann Neuchâtel Xamax FC
1986 Heinz Hermann Neuchâtel Xamax FC
1985 Heinz Hermann Grasshopper Club Zürich, Rolf Osterwalder FC Aarau
1984 Heinz Hermann Grasshopper Club Zürich
1983 Lucien Favre Servette FC
1982 Claudio Sulser Grasshopper Club Zürich
1981 Heinz Lüdi FC Zürich
1980 Umberto Barberis Grasshopper Club Zürich
1979 Umberto Barberis Grasshopper Club Zürich
1978 Ruedi Elsener Grasshopper Club Zürich
1977 Hans-Jörg Pfister Servette FC
1976 Köbi Kuhn FC Zürich
1975 Umberto Barberis Grasshopper Club Zürich
1974 non attribuée
1973 Karl Odermatt FC Bâle
* attribué de 1973 à 1998 par le journal suisse maintenant disparu "Sport"
 
Meilleur espoir de l'année en Suisse
 
2015 Shani Tarashaj (ALB) Grashopper Club Zürich
2014 Breel Embolo FC Bâle
2013 Michael Frey Young Boys Berne
2012 Granit Xhaka FC Bâle
2011 Yann Sommer FC Bâle
2010 Xherdan Shaqiri FC Bâle
2009 Valentin Stocker FC Bâle
2008 Eren Derdiyok FC Bâle
2007 Ivan Rakitic FC Bâle
2006 Blerim Dzemaili FC Zürich
2005 Xavier Margairaz Neuchatel Xamax / FC Zürich
2004 Philipp Degen FC Bâle
2003 Roland Schwegler Grasshopper Club Zürich
2002 Timothée Atouba (CAM) Neuchatel Xamax / FC Bâle
2001 Luca Denicola Grasshopper Club Zürich
2000 Ricardo Cabanas Grasshopper Club Zürich
1999 Johann Vogel Grasshopper Club Zürich
1998 Shabani Nonda (RDC) FC Zürich
1998 Patrick Müller Servette FC
1997 Boris Smiljanic Grasshopper Club Zürich
1996 Raphaël Wicky FC Sion
1995 Johann Vogel Grasshopper Club Zürich
1994 Murat Yakin Grasshopper Club Zürich
1993 Stéphane Henchoz Neuchâtel Xamax FC
1992 Charles Wittl (AUT/GHA) Neuchâtel Xamax FC
1991 Guerrino Gottardi (ITA) BSC Young Boys
1990 Frédéric Chassot Neuchâtel Xamax FC
1989 Stephan Lehmann FC Sion
1987 et 1988 non attribuée
1986 Alain Sutter Grasshopper Club Zürich
1985 Pascal Besnard Servette FC
1984 Laurent Jaccard FC La Chaux-de-Fonds
1982 et 1983 non attribuée
1981 Urs Bamert Lausanne-Sports
1980 Hans-Peter Kaufmann FC Lucerne
1978 et 1979 non attribuée
1977 Jean-Christophe Thouvenel (FRA) Servette FC
1976 Fredy Scheiwiler FC Zürich

Joueur étranger de l'année en Suisse
 
- Prix décerné par le journal suisse "Sport entre 1975 et 1998, le prix disparaît en même temps que le journal.
 
1975 Ilija Katić (YOU) FC Zürich
1976 Ilija Katić (YOU) FC Zürich
1977 Eigil Nielsen (DAN) FC Bâle
1978 Martin Chivers (ANG) Servette FC
1979 Jurica Jerković (YOU) FC Zürich
1980 Piet Hamberg (HOL) Servette FC
1981 Robert Kok (HOL) Lausanne sports
1982 Jurica Jerković (YOU) FC Zürich
1983 Jurica Jerković (YOU) FC Zürich
1984 Raúl Nogués (ARG) La Chaux-de-Fonds
1985 Charly Herberth (ALL) FC Aarau
1986 Lars Lunde (DAN) Young Boys de Berne
1987 Robert Prytz (SUE) Young Boys de Berne
1988 John Eriksen (DAN) Servette FC
1989 Karl-Heinz Rummenigge (ALL) Servette FC
1990 Ivan Zamorano (CHL) FC Saint-Gall
1991 Edwin Gorter (HOL) FC Lugano
1992 Igor Dobrovolski (RUS) Servette FC
1993 Sonny Anderson (BRE) Servette FC
1994 Giovane Élber (BRE) Grasshoppers
1995 Petar Aleksandrov (BUL) Neuchâtel Xamax
1996 Viorel Moldovan (ROU) Neuchâtel Xamax
1997 Viorel Moldovan (ROU) Grasshoppers
1998 Shabani Nonda (RDC) FC Zürich


24/03/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1033 autres membres