FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

FOOTBALL-THE-STORY, les légendes du foot

Soulier d'or Polonais

Soulier d'or polonais.png
Soulier d'or Polonais

 

Challenge Złote Buty

https://static.blog4ever.com/2014/12/790899/artfichier_790899_4949842_201506290903363.png Création: 1957

Organisateur: le journal polonais "Sport"

Périodicité: annuelle

Participants: Joueurs polonais du championnat national

 

Soulier d'or polonais
 
2020 František Plach Piast Gliwice
2019 Jakub Czerwiński Piast Gliwice
2018 Rafał Kurzawa Górnik Zabrze
2017 Marián Kelemen Jagiellonia Białystok
2016 Jakub Szmatuła Piast Gliwice
2015 Marcin Kamiński Lech Poznań
2014 Michał Miśkiewicz Wisla Cracovie
2013 Tomasz Podgórski Piast Gliwice
2012 Arkadiusz Piech Ruch Chorzów
2011 Tomasz Kupisz Jagiellonia Białystok
2010 Ján Mucha Legia Varsovie 
2009 Manuel Arboleda Lech Poznań
2008 Marek Zieńczuk Wisla Cracovie
2007 Maciej Iwański Zagłębie Lubin
2006 Łukasz Fabiański Legia Varsovie
2005 Maciej Żurawski Wisla Cracovie
2004 Maciej Żurawski Wisla Cracovie
2003 Jarosław Tkocz GKS Katowice
2002 Grzegorz Szamotulski Amica Wronki
2001 Piotr Lech GKS Katowice
2000 Krzysztof Bizacki Ruch Chorzów
1999 Maciej Żurawski Lech Poznań
1998 Bogusław Wyparło ŁKS Łódź
1997 Tomasz Łapiński Widzew Łódź
1996 Leszek Pisz Legia Varsovie
1995 Leszek Pisz Legia Varsovie
1994 Leszek Pisz Legia Varsovie
1993 Janusz Jojko GKS Katowice
1992 Dariusz Opolski Motor Lublin
1991 Adam Zejer Zaglebie Lubin
1990 Romuald Kujawa Zaglebie Lubin
1989 Krzysztof Warzycha Ruch Chorzow
1988 Dariusz Dziekanowski Legia Varsovie
1987 Marek Lesniak Pogon Szczecin
 1986 Waldemar Matysik Gornik Zabrze
1985 Andrew Palasz Gornik Zabrze
1984 Roman Wojcicki Widzew Lodz
1983 Andrzej Buncol Legia Varsovie
1982 Zbigniew Boniek Widzew Lodz
1981 Wladyslaw Zmuda Widzew Lodz
1980 Piotr Mowlik Lech Poznan
1979 Stanislaw Burzynski Widzew Lodz
1978 Zbigniew Boniek Widzew Lodz
1977 Kazimierz Deyna Legia Varsovie
1976 Grzegorz Lato Stal Mielec
1975 Antoni Szymanowski Wisla Cracovie
1974 Robert Gadocha Legia Varsovie
1973 Jerzy Gorgon Gornik Zabrze
1972 Wlodzimierz Lubanski Gornik Zabrze
1971 George Wyrobek Ruch Chorzow
1970 Andrzej Jarosik Zaglebie Sosnowiec
1969 Siegfried Szołtysik Gornik Zabrze
1968 Stanisław Oślizło Gornik Zabrze
1967 Stanisław Oślizło Gornik Zabrze
1966 Edward Szymkowiak Polonia Bytom
1965 Edward Szymkowiak Polonia Bytom
1964 Ernest Pohl Gornik Zabrze
1963 Stanisław Oślizło Gornik Zabrze
1962 Jan Liberda Polonia Bytom
1961 Stanisław Oślizło Gornik Zabrze
1960 Roman Korynt Lechia Gdańsk et Henry Szczepanski LKS Lodz
1959 Roman Korynt Lechia Gdańsk
1958 Robert Grzywocz LKS Lodz et Edward Szymkowiak Polonia Bytom
1957 Edward Szymkowiak Polonia Bytom
 
Footballeur polonais de l'année
 
2020 Robert Lewandowski Bayern Munich
2019 Robert Lewandowski Bayern Munich
2018 Robert Lewandowski Bayern Munich
2017 Robert Lewandowski Bayern Munich
2016 Robert Lewandowski Bayern Munich
2015 Robert Lewandowski Bayern Munich
2014 Robert Lewandowski Borussia Dortmund/Bayern Munich
2013 Robert Lewandowski Borussia Dortmund
2012 Robert Lewandowski Borussia Dortmund
2011 Robert Lewandowski Borussia Dortmund
2010 Jakub Błaszczykowski Borussia Dortmund
2009 Ireneusz Jeleń AJ Auxerre
2008 Jakub Błaszczykowski Borussia Dortmund
2007 Euzebiusz Smolarek Borussia Dortmund
2006 Euzebiusz Smolarek Borussia Dortmund
2005 Tomasz Frankowski Wisła Kraków/Elche CF
2004 Jacek Krzynówek FC Nuremberg/Bayer Leverkusen
2003 Jacek Krzynówek FC Nuremberg
2002 Maciej Żurawski Wisła Cracovie
2001 Jerzy Dudek Feyenoord/Liverpool
2000 Jerzy Dudek Feyenoord
1999 Adam Matysek Bayer Leverkusen
1998 Mirosław Trzeciak ŁKS Łódź/ Osasuna
1997 Tomasz Łapiński Widzew Łódź
1996 Marek Citko Widzew Łódź
1995 Andrzej Juskowiak Sporting CP/Olympiakos 
1994 Janusz Jojko GKS Katowice
1993 Wojciech Kowalczyk Legia Varsovie
1992 Andrzej Juskowiak Lech Poznań/Sporting CP
1991 Andrzej Juskowiak Lech Poznań
1990 Jacek Ziober ŁKS Łódź/Montpellier HSC
1989 Ryszard Tarasiewicz Śląsk Wrocław/Neuchâtel Xamax
1988 Krzysztof Warzycha Ruch Chorzów
1987 Andrzej Iwan Górnik Zabrze
1986 Włodzimierz Smolarek Widzew Łódź/Eintracht Francfort
1985 Dariusz Dziekanowski Widzew Łódź/Legia Varsovie
1984 Włodzimierz Smolarek Widzew Łódź
1983 Józef Młynarczyk Widzew Łódź
1982 Andrzej Buncol Legia Varsovie
1981 Włodzimierz Smolarek Widzew Łódź
1980 non attribué
1979 Wojciech Rudy Zagłębie Sosnowiec
1978 Zbigniew Boniek Widzew Łódź
1977 Grzegorz Lato Stal Mielec
1976 Henryk Kasperczak Stal Mielec
1975 Antoni Szymanowski Wisła Cracovie
1974 Grzegorz Lato Stal Mielec
1973 Kazimierz Deyna Legia Varsovie
1972 Kazimierz Deyna Legia Varsovie
1971 Zygfryd Szołtysik Górnik Zabrze
1970 Wlodzimierz Lubanski Górnik Zabrze
1969 Kazimierz Deyna Legia Varsovie
1968 Stanisław Oślizło Górnik Zabrze
1967 Wlodzimierz Lubanski  Górnik Zabrze
1966 Zygmunt Anczok Polonia Bytom


05/12/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1142 autres membres